Немецкий эксперт считает Украину «дефектной» демократией

Устанавливая авторитарный президентский режим, Украина отмежевывается от Европейского Союза и примыкает к общему полю с Россией. Такое мнение в своей статье для «Зеркала недели. Украина» высказал немецкий эксперт, экс-руководитель Фонда имени Фридриха Эберта Винфрид Шнайдер-Детерс.

По его мнению, «донецкая» кадровая политика президента Януковича укрепляет его власть, однако мешает «срастаться вместе тому, что должно быть вместе». «Цель, которую ставит Константин Грищенко, а именно сближение Востока и Запада Европы, нельзя осуществить посредством адаптации Украины к преобладающей ныне в России модели «управляемой демократии», - пишет автор.

Он отметил, что «дух, который господствует в Украине после инаугурации президента Януковича, нельзя назвать европейским». «Экономика и безопасность действительно являются фундаментом общеевропейской архитектуры. Но на нем должны быть надстроены демократические принципы, такие как верховенство права, свобода слова и прочие, которые являются raison d’etre ЕС. Ибо в «надстройке» Европейского дома демократическая и авторитарная формы правления существовать рядом не могут», - считает эксперт.

Он также подчеркнул, что ЕС заинтересован в распространении своих ценностей на «другую Европу», так как уверен в том, что на их основе будет достигнута политическая стабильность и экономическое благополучие. К тому же государство в его понимании служит свободному гражданину и не превращает, как в авторитарных системах, граждан в слуг государства, то есть правящей «элиты».

«В противоположность подлинным демократиям «дефектные» демократии, то есть закамуфлированные под демократические авторитарные системы, являются потенциально нестабильными. Образовать прочное общеевропейское сообщество, Панъевропейский союз, можно лишь на основе демократических принципов. Следовательно, чтобы стать «общеевропейским фактором», Украина должна выполнить не только свои экономические «домашние задания», то есть провести реформы в экономике и обществе, но и позаботиться о том, чтобы политическая стабильность и «эффективное правительство» основывались на демократических принципах. Ее задачей также должно стать обеспечение осмотического транзита понятий европейской политической культуры через Украину в Россию», - подытожил эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: