Клюев взял курс на обеспечение Украины вертолетами

Украина сегодня имеет все возможности для обеспечения в будущем собственных потребностей в вертолетах. Об этом журналистам заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговки Украины Андрей Клюев, сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

«У нас производятся двигатели практически ко всем типам вертолетов, которые существуют в мире. У нас есть предприятия, которые смогут делать и корпуса, и большинство узлов и агрегатов для новых украинских вертолетов. Поэтому мы просто обязаны в среднесрочной перспективе запустить их производство», - заявил Клюев.

Клюев отметил, что на сегодня парк вертолетов, эксплуатируемых в нашей стране, достаточно устарел и требует обновления. Доля машин, которые работают до 10 лет, не превышает 15%. Возраст же большинства вертолетов превышает 20 лет, сообщил Первый вице-премьер.

По его данным, если в начале 90-х годов в Украине работало около 500 гражданских вертолетов, то на сегодня зарегистрировано чуть более двухсот (без учета машин Минобороны).

Первый вице-премьер заявил, что поручил Агентству по управлению государственными корпоративными правами совместно с Минобороны проработать оптимальную технологическую модель производства вертолетов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства с ОАО «Мотор Сич» и другими предприятиями.

Клюев сообщил, что «Мотор Сич» уже начинает проводить модернизацию российских вертолетов Ми-8, в результате чего продлевается срок их службы.

Он заявил, что отечественная промышленность уже готова частично обеспечивать наши потребности модернизированными вертолетами, продлевая их ресурс на 7-10 лет. «За это время необходимо спроектировать новый отечественный вертолет», - отметил Клюев.

По его словам, это важно с точки зрения перспектив развития отечественной экономики, роста потребностей ряда ее отраслей в подобной технике. «Речь идет о пассажирских перевозках, о нуждах украинской армии и других силовых министерств и ведомств, сфере охраны здоровья и о выполнении задач по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф», - заявил Клюев.

Он также сообщил, что недавно Президент Украины дал поручение уже в ближайшее время усилить МЧС Украины несколькими новыми вертолетами для улучшения готовности к ожидаемым летним лесным пожарам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: