Погода поспособствует хорошему урожаю

Погодные условия в этом году способствуют получению хорошего урожая, особенно озимых культур. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» сказал начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

«Озимые культуры в этом году перезимовали достаточно успешно. Потери их за счет неблагоприятных условий осенне-зимнего периода составили где-то 8-9%, что уже тогда давало основания говорить, что при определенных более благоприятных условиях можно ожидать формирования нормального урожая озимых культур в этом году», - сказал он.

Кульбида также рассеял тревоги, связанные с возникновением засушливых явлений. «На сегодня запасы влаги и в пахотном слое почвы, и в метровом во всех без исключения областях Украины являются оптимальными», - успокоил он.

«То есть, есть основания ожидать хороший урожай особенно озимых в нынешнем году», - отметил синоптик.

Вместе с тем, он сообщил о некотором дефиците тепла для теплолюбивых культур, которые на юге и в центре уже высажены, а в других регионах собираются высевать. «Этот дефицит тепла с одной стороны способствует укоренению сельхозкультур, а с другой - не способствует накоплению наземной зеленой массы. Но я думаю, что через несколько дней ситуация улучшится и развитие их пойдет более успешно», - отметил главный синоптик страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: