Ривненские депутаты просят Януковича ветировать красные флаги

Ривненский горсовет подавляющим большинством голосов принял обращение к президенту Виктору Януковичу с просьбой ветировать закон об обязательном вывешивании 9 мая красных флагов Победы рядом с государственными.

Принять такое обращение оппозиционные фракции, в частности ВО «Свобода», предложили еще на прошлом заседании сессии, однако тогда депутаты решили его доработать.

В окончательном варианте обращения были изменены некоторые радикальные требования оппозиции, в частности, касательно полного запрета использования советской символики во время массовых мероприятий в областном центре. Представители ВО «Свобода» все же предложили совету проголосовать за свой вариант обращения, однако его поддержали всего 14 депутатов.

В принятом обращении к президенту депутаты Ривненского горсовета, в частности, отмечают, что использование советской символики «очередной раз вбивает клин между разными частями Украины».

Перед началом сессии горсовета его помещение пикетировали несколько десятков представителей Украинской народной партии, требуя не допустить использования красных флагов в городе 9 мая.

Обращение к президенту подобного содержания (относительно запрета вывешивания красных флагов 9 мая) несколько недель назад пытались принять и депутаты Ривненского областного совета, но голосов для принятия оказалось недостаточно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: