Янукович дал Левочкину срочное задание

Президент Украины Виктор Янукович поручил главе своей Администрации Сергею Левочкину неотложно принять меры по обеспечению в Администрации Президента доступа к публичной информации.

Соответствующее распоряжение содержится в указе Президента о первоочередных мерах по обеспечению доступа к публичной информации в вспомогательных органах, созданных Президентом Украины, который глава государства подписал в четверг.

Согласно указу, Главное управление обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Украины будет возглавлять экс-руководитель ее пресс-службы Денис Иванеско. Управление будет отвечать за рассмотрение, обработку, учет, систематизацию, анализ и предоставление ответов на запросы по информации, которая поступает в Администрацию Президента Украины, а также будет предоставлять консультации во время оформления таких запросов.

Президент поручил Левочкину неотложно принять организационные меры по обеспечению в Администрации Президента в установленном порядке доступа к публичной информации: разработать и утвердить форму запросов на информацию, инструкцию по процедуре подачи такого запроса и его получения, порядка составления подачи запросов в устной, письменной или другой форме. Главе Администрации Президента также поручено вести учет запросов на информацию, определить специальные места для работы с документами, которые содержат публичную информацию, их копиями, обеспечить оборудование таких мест соответствующей оргтехникой, создать условия для подачи письменных запросов на информацию граждан с ограниченными физическими возможностями, создать обязательную регистрацию в системе учета документов, содержащих публичную информацию.

Кроме того, руководителю Администрации главы государства поручено обеспечить систематическое, оперативное обнародование и обновление информации о деятельности Президента, обнародование в официальных печатных изданиях, на веб-сайте официального интернет-представительства Президента Украины, информационных стендах в специальных местах для работы граждан, запрашивающих информацию.

Глава государства также поручил Государственному управлению делами принять в установленном порядке неотложные меры по обеспечению финансирования расходов, связанных с выполнением закона Украины о доступе к публичной информации.

Кроме того, указом поручено принять меры по выполнению закона Госуправлению делами, аппарату Совета национальной безопасности и обороны Украины, представительству Президента Украины в Автономной Республике Крым, Государственному фонду способствования местного самоуправления в Украине, Комитету по национальной премии Украины им.Шевченко, Комитету по государственной премии Украины в отрасли науки и техники, Комитету по госпремии Украины в отрасли архитектуры, Координационному центру по внедрению экономических реформ, Национальному трехстороннему социально-экономическому совету, Национальной службе посредничества и примирения, Национальному институту стратегических исследований, а также Национальной академии государственного управления при президенте Украины.

Кроме того, Янукович подписал указ о вопросах обеспечения органами исполнительной власти доступа к публичной информации, где соответствующее поручение по обеспечению безусловного выполнения органами исполнительной власти закона «О доступе к публичной информации» дано Кабинету Министров Украины, Совмину АРК, областным, Киевской и Севастопольской городским, районным госадминистрациям. Указом Президент возложил на руководителей органов исполнительной власти персональную ответственность за обеспечение надлежащего выполнения соответствующими органами требований закона о доступе к публичной информации.

На брифинге в четверг, представляя эти указы Президента, советник Президента Украины - представитель Президента в Конституционном суде Украины Елена Лукаш напомнила о том, что закон «О доступе публичной информации», принятый парламентом 13 января нынешнего года, вступает в силу 9 мая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: