Тимошенко: Фермеров не допустят к «земельному празднику» олигархов

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко считает, что открытие земельного рынка без законодательной подготовки создает опасность для территориальной целостности страны. Об этом она заявила сегодня на встрече с жителями Солнечное Сумской области, сообщает персональный сайт Тимошенко

«Вследствие таких действий ни один наш фермер, который хотел бы получить право на владение сельскохозяйственной землей, не будет допущен к этому «празднику». Он ни через суды не сможет с ними бороться, ни финансово противостоять. Если олигархи от власти заберут большие массивы земли и начнут ею торговать, то это все вопрос территориальной целостности Украины, потому что неизвестно, как потом с землей будут обращаться и ею оперировать», - сказала Тимошенко.

По ее словам, отменив мораторий на продажу сельскохозяйственной земли, власть планирует провести ее приватизацию, аналогичную по результатам ваучерной приватизации. «Земля станет товаром, а крестьяне останутся без земли. Намерения этой неадекватной команды, которая сейчас находится у власти, такие: забрать за бесценок землю у народа и оставить ее кланам. Все так, как с заводами происходило», - отметила она.

Тимошенко также сообщила, что партия «Батьківщина» начала сбор подписей за проведение Всеукраинского референдума о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Как известно, в начале марта Верховная Рада Украины отказалась продлить до 1 января 2015 мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, не набрав необходимого количества голосов за Закон «О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х «Переходные положения «Земельного кодекса Украины относительно срока продажи земельных участков».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: