Кирилла в Харькове будут встречать и регионалы, и «свободовцы»

Около 12 тысяч представителей Партии регионов проведут приветственную акцию в честь приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла в субботу около Харьковского театра оперы и балета (ХАТОБа). Там же представители харьковской «Свободы» проведут театрализованную акцию протеста против приезда патриарха.

Как сообщил «Интерфакс-Украине» начальник городского департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентин Топчий, около 17.00 в субботу возле ХАТОБа соберутся на приветственный митинг около 12 тысяч представителей Партии регионов.

Планируется, что в 17.30 на ступеньках театра патриарх Кирилл будет поздравлять митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с 90-летием.

Вместе с тем, пресс-служба ВО «Свобода» в четверг заявляет, что Партия регионов в экстренном порядке заставляет бюджетных работников города и области выйти на этот митинг и препятствует ВО «Свобода» в проведении акции протеста.

«Как утверждают представители регионалов, их митинг, который «случайно» совпал во времени и пространстве со «свободовским» пикетом, будет насчитывать 12 тысяч участников. Очевидно, что под административным давлением к ХАТОБу очередной раз выведут студентов и преподавателей вузов, учителей, воспитателей детских садов и других работников бюджетного сектора», - сказано в заявлении на официальном сайте Харьковской областной организации ВО «Свобода».

В заявлении подчеркивается, что заявку на проведение акции протеста, на которой ожидается 30-40 человек, «свободовцы» подали в горсовет 4 мая. По сценарию, театрализованная акция будет посвящена тому, «как Патриарх Кирилл приезжает святить новых епископов Смотрящего Михаила и Жужжащего Геннадия». А на следующий день на согласительной комиссии исполкома Харьковского городского совета по поводу мероприятий, запланированных на 7 мая, «свободовцам» стало известно, что регионалы также планируют массовые мероприятия, приуроченные к этому событию.

В пресс-службе ВО «Свобода» утверждают, что начальник юридического департамента горсовета Владимир Коваленко, председательствовавший на комиссии, требовал от «свободовцев» добровольно отказаться проводить акцию. Представители исполкома объявили, что будут обращаться в суд с требованием запретить пикет «Свободы», сказано в заявлении националистов.

Напомним, 6-8 мая патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывает с архипастырским визитом в Донецке и Харькове, где примет участие в торжествах в честь 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: