Во Львове за красные флаги будут лишать аренды

Львовские депутаты пригрозили государственным организациям и учреждениям лишением арендованных помещений, в случае вывешивания красных флагов 9 мая. Об этом журналистам сообщил депутат Львовского облсовета от Народного руха Украины Александр Ганущин.

«Большинство помещений государственных учреждений находятся в коммунальной собственности Львовского горсовета или облсовета. Ни один руководитель, рискуя потерять договор аренды из-за красного флага не сделает этого», - сказал он. По его словам, депутаты уже предупредили об этом руководителей.

Лидер крупнейшей фракции облсовета «Свобода» Ирина Сех сообщила, что Львовский облсовет намерен не допустить вывешивания красного флага на Львовской областной госадминистрации 9 мая.

«Львовская обладминистрация арендует помещение у областного совета за символическую плату, мы не дадим вывесить красный флаг над своим помещением», - сказала она.

По ее словам, «Закон Украины «О внесении изменений в закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», является неконституционным, а вывешивание красных флагов – незаконным.

Также оппозиционные партии в пятницу, 6 мая, проведут пикетирование Львовской облгосадминистрации, Главного управления Министерства внутренних дел и УСБУ во Львовской области с требованием не вывешивать красные флаги 9 мая.

Как сообщалось, 21 апреля Верховная Рада установила одной из форм увековечивания победы в ВОВ официальное поднятие 9 мая копий красного флага Победы на домах рядом с Государственным флагом.

В тот же день Львовский горсовет запретил вывешивать советские флаги, а также выставлять на публичное обозрение другую символику СССР и Компартии Советского Союза на территории города. Львовский облсовет призвал президента Виктора Януковича применить право вето к закону, который устанавливает одной из форм увековечивания победы в Великой Отечественной войне официальное поднятие 9 мая копий красного флага Победы на домах рядом с Государственным флагом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: