Адвокаты Луценко обжаловали свое «ограничение»

Адвокаты бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко обжаловали в Апелляционном суде Киева решение Печерского районного суда Киева об ограничении времени ознакомления защитников экс-министра с материалами уголовного дела против него. Об этом Українським Новинам сообщил один из адвокатов Луценко Игорь Фомин.

Адвокат подал соответствующую жалобу в пятницу, 6 мая.

Фомин считает решение суда первой инстанции незаконным, так как изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, на основании которых было принято это решение, вступили в силу лишь 20 апреля, когда адвокаты уже начали знакомиться с материалами дела Луценко, а согласно украинскому законодательству закон не имеет обратной силы.

Напомним, 29 апреля Печерский районный суд Киева по представлению следователя, ведущего дело Луценко, принял решение об ограничении времени ознакомления защитников Луценко с материалами уголовного дела против их подзащитного до 16 мая. Такое решение было принято на основании изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, которые вступили в силу с 20 апреля и согласно которым следователь может обращаться в суд с просьбой ограничить сроки ознакомления с делом обвиняемых и их защитников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: