Аппарат Рады обеспечит доступ к публичной информации – спикер

Спикер Владимир Литвин намерен подписать 7 мая распоряжение о порядке исполнения закона о доступе к публичной информации Аппаратом Верховной Рады.

Как информирует пресс-служба парламента, Литвин сообщил, что соответствующее распоряжение уже подготовлено и завизировано заместителями руководителя парламента. По его словам, на документе еще должен поставить свою визу председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации, поскольку именно на профильный комитет возложен и частичный контроль за исполнением этого закона.

Спикер отметил, что в соответствии с распоряжением заявителям будет предоставляться «вся имеющаяся у нас информация, в том числе с помощью электронных носителей».

Отвечая на вопрос о том, что в Верховной Раде согласно распоряжению руководителя парламента готовятся изменения в закон о доступе к публичной информации, Литвин сообщил, что он поручил комитетам, имеющим отношение к этому законодательному акту, высказать свое видение путей введения закона в полном объеме. При этом он отметил, что в предложениях, внесенных семью парламентскими комитетами, речь шла о необходимости внесения изменений в некоторые законы, чтобы заработал закон о доступе к публичной информации.

Все эти предложения, по его словам, обобщены и направлены председателю Комитета по вопросам свободы слова и информации с резолюцией о необходимости их изучения, и в случае необходимости, внесения соответствующих законодательных предложений.

Руководитель парламента считает, что сейчас необходимо организовать, прежде всего, исполнение этого закона, а уже в процессе работы будет видно, какие изменения и дополнения действительно необходимо внести.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: