«Аль-Каида» подтвердила смерть Усамы бин Ладена

«Аль-Каида» обнародовала заявление, в котором впервые подтвердила, что ее лидер Усама бин Ладен мертв.

Как передает агентство Рейтер, заявление было опубликовано 3 мая на одном из исламистских вебсайтов, его обнаружила американская группа по мониторингу интернета SITE.

В заявлении говорится, что «Аль-Каида» намерена мстить «за пролитую кровь бин Ладена» и обещает продолжить свои нападения на США и их союзников, включая Пакистан.

«Скоро их радость обратится в скорбь, а их кровь смешается со слезами», - цитирует слова боевиков агентство Ассошиэйтед пресс. Заявление было подписано «общим руководством «Аль-Каиды».

Журналисты предполагают, что вслед за этим вскоре будет объявлено имя преемника бин Ладена.

В ближайшее время «Аль-Каида» обещает обнародовать аудиообращение, которое бин Ладен, как утверждается, записал за неделю до своей гибели. В опубликованном на сайте исламистов тексте также содержится призыв к жителям Пакистана поднять восстание против лидеров страны, «чтобы очиститься от позора, на который обрекла народ клика предателей и воров».

Тем временем в пакистанском городе Абботтабад, где в ночь на 2 мая в ходе операции американского спецназа был убит бин Ладен, прошла демонстрация, в которой приняли участие около 1000 человек. По словам местной полиции, участники демонстрации блокировали центральную улицу города, жгли автопокрышки и скандировали «Долой США!»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: