Янукович: Украина стремится жить в мире и согласии

Украина стремится жить в мире и согласии, на это направлена государственная политика и действия общества. Об этом речь идет в обращении Президента Украины Виктора Януковича в связи с празднованием 8 и 9 мая дней памяти и примирения, обнародованном на сайте главы государства.

«Дорогие ветераны войны! Уважаемые соотечественники! 22 декабря 2004 Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения, призванными привлечь внимание мирового сообщества к важности почтить всех жертв Второй мировой войны, утверждение идей мира», - говорится в обращении.

Как отметил Президент, бесконечным является мартиролог этого страшного в истории человечества военного противостояния - около 60 миллионов невинных жертв. «За право на жизнь была уплачена дорогая цена. Всем нам надо помнить несказанно страшные цифры статистики: потери Украины во Второй мировой войне оцениваются более чем в 10 миллионов жизней. Этот скорбный перечень и поныне неполный», - отметил глава государства.

При этом, по словам Януковича, Украине, которая была эпицентром той мировой трагедии, особенно хорошо известна цена войны и мира. «Наша память зовет к осмысленным и ответственным действиям ради того, чтобы подобное никогда не повторилось», - уверен глава государства.

«Подтверждая свою приверженность основным принципам ООН, мы стремимся жить в мире и согласии со всеми странами и народами, на это направлена государственная политика и действия общества. Мы открыты для активного сотрудничества на равноправных началах, для полномасштабного участия в существующих программах обеспечения стабильности и безопасности и готовы приобщиться к новым международным мирным инициативам», - отметил Янукович.

«Это наш долг перед всеми жертвами войны. Сегодня в скорбном молчании мы низко склоняем головы перед павшими. Вечная им память», - говорится в обращении Президента к украинцам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: