В Грузии решили отмечать День Победы 8 мая, как «весь цивилизованный мир»

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что его страна «отмечает День Победы над фашизмом 8 мая, как и весь цивилизованный мир», сообщают местные СМИ.

В воскресенье, 8 мая, Вашадзе возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в Тбилиси в ознаменование победы над фашизмом.

«Мы надеемся, что скоро Россия станет демократической страной, и Грузия вместе с ней отметит День Победы над фашизмом», - сказал министр.

В конце 2010 года неправительственная организация «Коалиция для европейской Грузии» выступила с инициативой отмечать в Грузии День победы над фашизмом во второй мировой войне не 9 мая, а 8 мая, как это происходит в большинстве стран Европы.

Как заявил один из лидеров «Коалиции для европейской Грузии», политолог, бывший министр образования и науки Гия Нодия, именно 8 мая «все цивилизованное международное сообщество отмечает победу над фашизмом во Второй мировой войне».

«Что касается празднования Дня победы 9 мая, то этот день отмечала только советская империя, когда взяла Прагу и укрепила свои позиции в Восточной Германии. Для нас в Грузии гораздо естественнее отмечать День Победы 8, а не 9 мая», - сказал Нодия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: