Украинца застигли на госизмене

Служба безопасности Украины предупредила незаконную сделку по продаже секретного оборудования, сообщил во вторник на пресс-конференции в Киеве глава СБУ Валентин Наливайченко.

Он рассказал, что 29 января СБУ прекратило шпионскую деятельность, задержав гражданина России и гражданина Украины, жителя Севастополя, которые пытались получить и вывезти за границу изделия военного назначения, которые содержат государственную тайну.

«На месте совершения преступления на горячем задержан гражданин Российской Федерации и гражданин Украины, которые пытались незаконным способом за денежное вознаграждение реализовать блоки от радиоэлектронных систем наблюдения военных кораблей за крылатыми ракетами. Это очень секретное оборудование… Всего было 7 блоков секретного оборудования от радиоэлектронных станций», - сказал Наливайченко.

Он подчеркнул, что гражданин России пытался их приобрести.

По словам Наливайченко, этот человек работает заместителем директора оборонно-промышленного комплекса России и специализируется на производстве приемопередающего оборудования для военно-морских плавсредств и аварийно морских комплексов.

Союзник россиянина, гражданин Украины, житель Севастополя ранее служил на Черноморском флоте РФ и «он выступал как тот гражданин, который пытался реализовать оборудование».

По словам Наливайченко, все оборудование изъято, возбуждено два уголовных дела, по статье шпионаж в отношении гражданина России, и по статье государственная измена в отношении украинца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: