Москва требует наказать львовян

Официальная Москва считает, что инциденты во Львове на День Победы являются грубым попранием прав человека, а также требует найти и наказать виновных. Об этом речь идет в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, сообщает РИА «Новости».

«Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений» - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что 9 мая во Львове, «да и в ряде других мест на Западной Украине имели место выходки экстремистски настроенных националистических сил, преследовавших и оскорблявших ветеранов и граждан, для которых день Победы над фашизмом - это святой день, день отдания почестей, уважения и памяти тем, кто эту Победу и принес Европе, освободив ее от нацизма».

«Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека», - заявил Лукашевич.

Дипломат добавил, что в Москве рассчитывают, что украинские власти будут неукоснительно соблюдать соответствующие международные обязательства Украины в этой сфере.

Напомним, За несколько дней до Дня Победы административный суд запретил проведение во Львове массовых акций 9 мая во избежание возможных столкновений. Тем не менее, стычки во Львове все равно произошли. В частности, в город приехали активисты базирующейся в Крыму партии «Русское единство» и «Родины».

Кроме того, неизвестные отобрали и растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: