Шахты пока приватизировать не будут, отдадут в аренду

В Украине в ближайшем будущем не планируется активизировать процесс приватизации государственных угледобывающих предприятий. Об этом во вторник во время прямой телефонной линии сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины, руководитель аппарата Министерства Владимир Макуха, сообщает пресс-служба правительства.

«Пока что каких-либо действий по приватизации у нас сегодня не намечено», - сказал Макуха.

Он также сообщил, что Министерство разработало и в среду 11 мая подает на рассмотрение правительства проект закона Украины по оптимизации всех вопросов, связанных с передачей госшахт в аренду. «Он (закон. – Ред.) позволит нам более эффективно решать вопросы, связанные с приватизацией шахт», - отметил замминистра.

Напомним, Минэнергоугля в 2011 году намеревается начать приватизацию угледобывающих предприятий (пилотные проекты) с участием Фонда государственного имущества Украины.

По оценкам специалистов проекта Европейского Союза по программе поддержки угольного сектора Украины, в 2011 году Украина может реализовать 6-10 пилотных проектов по приватизации угольных шахт.

Эксперты ЕС, работавшие в Украине, пришли к выводу, что к 2015 году в стране не должно остаться ни одной шахты в государственной собственности. Тогда к 2020 году, объем добычи угля в Украине возрастет по разным оценкам от 14 до 35%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: