Европарламент против пограничного контроля в «шенгене»

Представители четырех наиболее многочисленных фракций Европейского парламента не считают возможным временное изменение условий Шенгенского соглашения и возобновление контроля на границах внутри шенгенской зоны. Проблему беженцев необходимо решать совместными усилиями всех стран Евросоюза, а не с позиции отдельных государств, заявил 10 мая на сессии в Страсбурге глава Европейской народной партии француз Жозеф Доль.

Против введения пограничного контроля между странами-участницами Шенгенского соглашения, чего требуют Франция и Италия, выступили также социал-демократы, либералы и «зеленые». В частности, лидер либералов, бельгиец Ги Верхофстадт заявил, что представители его фракции будут голосовать против восстановления контроля на границах. А глава фракции «зеленых» Даниэль Кон-Бенди провел параллели между ситуацией с африканскими беженцами сейчас и еврейскими мигрантами во времена Второй мировой войны. «Каждый раз, когда люди оказываются в беде, их считают проблемой», - заявил он.

В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул, что его ведомство не задавалось целью вернуть пограничный контроль. «Мы не намерены уступать давлению со стороны отдельных стран ЕС», - заявил он. Прежде всего, по словам Баррозу, речь идет о дополнении к Шенгенскому соглашению, которое позволит решать вопросы о возобновлении пограничного контроля на уровне Евросоюза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: