В Украину вернут обязательное медстрахование

Минздрав Украины предлагает вернуться к обязательному медицинскому страхованию граждан. Такое убеждение выразил министр здравоохранения Украины Василий Князевич, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, по мнению министра, возобновление обязательного медицинского страхования предусматривает проведение в государстве общей диспансеризации, весомую роль в которой будет играть институт семейного врача. «Именно семейный врач согласно концепции реформы будет определять для каждого из своих пациентов индивидуальную программу и по итогам медосмотра сможет назначить основные лечебно-оздоровительные мероприятия», - говорится в сообщении.

Также, в Минздраве отметили, что в случае внедрения медицинской реформы государство также возьмет на себя обязательство по созданию эффективной системы динамического наблюдения за гражданами и принятия нормативно-правовых актов, которые регламентируют проведение профосмотров, утверждение необходимых государственных программ.

Князевич также предлагает закрепить законодательно ответственность граждан перед государством за состояние собственного здоровья. \"Необходимо принять ряд законодательных актов, которые бы с одной стороны стимулировали граждан к прохождению диспансеризации и соблюдению здорового образа жизни, а с другой стороны, - устанавливали более жесткие условия для граждан, которые не беспокоятся о состоянии своего здоровья. Например, необходимо законодательно ограничить возможности таких лиц в страховании, кредитовании, приеме на работу, учебе и тому подобное\", - уверен глава Минздрава.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: