ФГИ выставит на продажу 11 энергокомпаний

Кабинет министров Украины принял решение о передаче Фонду госимущества Украины госпакетов акций 11 энергокомпаний для продажи. Об этом на пресс-конференции заявил глава ФГИУ Александр Рябченко.

«Сегодня принято постановление о передаче ФГИУ пакетов акций энергогенерирующих и энергопоставляющих предприятий. Это означает, что пакеты акций 11 компаний будут переданы фонду, и мы будем готовить их приватизацию. В состав энергогенерирующих предприятий входит «Западэнерго» и «Днепроэнерго». Среди 9 энергоснабжающих компаний - «Днепрооблэнерго», «Донецкоблэнерго», «Киевоблэнерго», «Закарпатьеоблэнерго», «Крымобленерго», «Черкассыоблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», - заявил Рябченко.

Он напомнил, что на данный момент 25% +1 акция этих компаний оставлена у НАК «Энергетическая компания Украины«.

По мнению Рябченко, конкурсы по продаже компаний начнут анонсироваться через 2-2,5 месяца. Первой планируется выставить на продажу энергогенерирующую «Западэнерго«, после нее - «Днепроэнерго«. По словам главы ФГИУ, в зависимости от уровня подготовки компаний к продаже, этот порядок может измениться.

Напомним, в апреле Кабмин утвердил перечень из 11 энергокомпаний, госпакеты акций которых подлежат продаже в 2011 г.

Ранее Рябченко заявил, что Украина начнет приватизацию в энергетике в июне-июле 2011 г.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: