В Харькове с памятника в честь суверенитета Украины исчез тризубец

Харьковская городская организация Всеукраинского объединения «Свобода» обратилась в Главное управление МВД в Харьковской области с требованием срочно расследовать факт надругательства над государственными символами Украины.

«С памятника в честь провозглашения государственного суверенитета Украины в саду им. Т.Г.Шевченко, состоящего из камня с табличкой и флагштока, неизвестные вандалы украли металлический трезубец. На 10 мая 2011 года трезубец на флагштоке отсутствует», - говорится в заявлении на официальном сайте Харьковской организации «Свободы».

Также в пресс-службе «Свободы» подчеркнули, что тризубец исчез в период 8-9 мая, когда на площади Свободы, прямо напротив памятника, прошли литургия, проведенная патриархом Кириллом, и парад в честь Дня Победы. «Примечательно, что 8-9 мая у памятника практически круглосуточно находились сотни милиционеров», - отметили в заявлении «Свободовцы».

В то же время, в милиции еще не могут сказать, идет ли речь именно о краже. «Мы выехали на место, всех опросили, затребовали эскизы и информацию в горсовете - возможно, проводятся реставрационные работы. Также мы не исключаем, что трезубец отвалился в связи с погодными условиями. Сейчас ведется проверка», - сообщила агентству «Интерфакс-Украина» начальник Центра общественных связей ГУ МВД в Харьковской области Лариса Волкова.

«Да, в эти дни на площади дежурили усиленные наряды милиции, но почетный караул возле памятника тоже не стоял», - подчеркнула она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: