Янукович объявил войну ДТП на украинских дорогах

Президент Украины Виктор Янукович призывает власть и граждан поддержать инициативу ООНотносительно начала Десятилетия действий по безопасности дорожного движения. Об этом речь идет в обращении Президента по случаю официального начала Десятилетия действий по безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба главы государства.

«Осознавая ответственность перед обществом за необходимость срочного решения неотложных проблем в упомянутой сфере, заботясь об обеспечении конституционных прав и свобод человека и достойных условий его жизни, требую принятия решительных мер по предотвращению катастрофических последствий дорожно-транспортных происшествий и призываю все органы государственной власти, политические партии, движения, неправительственные организации и граждан Украины поддержать указанную Глобальную инициативу Организации Объединенных Наций», - говорится в обращении.

Янукович подчеркнул, что по оценкам Всемирного банка потери украинской экономики от ДТП ежегодно составляют $5 млрд.

«Ситуация на автодорогах Украины стала сегодня одной из главных угроз национальной безопасности», - убежден Президент.

Он также привел данные о смертности от ДТП в Украине. «По уровню смертности от дорожно-транспортных происшествий Украина занимает пятое место в Европе. По официальной статистике, в прошлом году в авариях погибло 4 709, травмированы 38 917 человек. Каждый третий погибший – в возрасте до 29 лет», - отметил глава государства.

«Верю в то, что совместными усилиями, опираясь на передовой мировой опыт, мы сможем у себя дома противостоять этой «необъявленной войне». Убежден, что основными составляющими успеха на указанном пути должны быть работа по законодательному обеспечению, правоприменительная деятельность компетентных органов», - заявил Президент.

Он также отметил, что ключевым событием должна стать первая в мировой практике Межпарламентская встреча по вопросам эффективности законодательства в сфере дорожного движения, которую планируется провести в г. Киеве в ноябре 2011 года, что предоставит уникальную возможность проинформировать политиков Европы и мира о принятых решениях по преодолению кризиса в сфере безопасности дорожного движения на региональном и глобальном уровнях.

«Информирую, что как Глава государства я уже поручил Кабинету Министров Украины принять необходимые меры для организации соответствующей работы в текущем году и формулирования перспектив такой деятельности на период десятилетия», - отметил Янукович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: