В стране формируется авторитарный режим - Наливайченко

Беззаконие в деле против Юрия Луценка должны быть прекращено, а политик - выйти на свободу после безосновательного 5-месячного заключения. Об этом заявил глава политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, сообщили в пресс-службе партии.

По словам политика, «Наша Украина» поддерживает многочисленные требования правозащитных организаций, народных депутатов и общественности об изменении предупредительной меры и освобождении из-под ареста Луценко.

По убеждению Наливайченко, неправовое заключение и нарушение прав неугодных этой власти граждан, в частности, активистов Налогового майдана, «тризубовцев», отдельных экс-чиновников, указывают на то, что в стране формируется авторитарный режим, который игнорирует гарантированные Конституцией права и свободы человека.

«Наша Украина» протестует против незаконного заключения людей, которые не представляют общественной угрозы и вина которых не доказана в законном порядке, против унижений и насильственного обращения с заключенными, против ограничения их общения с защитой и близкими.

«Это грубо противоречит конституционному принципу презумпции невиновновсти, лишает граждан реальной возможности защищать свои права и делает их беззащитными перед давлением репрессивной правоохранительной системы», - подчеркнул Наливайченко.

Он считает, что такие действия власти дискредитируют нашу страну на международной арене и противоречат европейскому выбору Украины.

«Мы требуем от президента Януковича прекратить политические преследования и нарушения конституционных прав граждан», - заявил глава политсовета «Нашей Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: