Объездная дорога вокруг Киева будет платной

Уже летом этого года Государственная служба автомобильных дорог намерена объявить конкурс на поиск инвестора, который построит новую кольцевую дорогую для Киева. Тогда же в ведомстве обещают окончательно утвердить проект дороги, который сегодня, по информации пресс-службы, выполнен на 90%.

Дорога общей длиной 213 км и стоимостью 55 миллиардов гривен должна отличиться не только шестью полосами движения в каждую сторону, отсутствием наземных переходов и светофоров, но и тем, что может стать первой платной трассой на территории Украины. Таким образом, инвестор получит от государства гарантии на возвращение денег и прибыль через определенный период времени, уверены в Госслужбе.

Сколько будут брать денег за пользование новой окружной, в «Укравтодоре» пока не говорят. Впрочем, подобные расчеты в ведомстве уже приводили, говоря о перспективах платного проезда по новой трассе «Львов - Броды» уже через 2-3 года. Тогда речь шла о плате в приблизительно 30 копеек за 1 км для легковых машин и немного больше - для грузовиков.

Но рассчитывать на возвращение денег, вложенных в строительство дорог, за счет платы за проезд не стоит, уверен экс-председатель госслужбы Вадим Гуржос. По его мнению, сперва украинцев надо приучить платить за проезд, а уж потом - делать на это серьезную ставку.

По его мнению, основная часть расходов на строительство и содержание дорог сегодня все же должна делаться за государственный счет. «Начинать взимать плату все равно когда-то надо. Но делать это лучше как эксперимент, перенимая опыт стран Западной Европы», - считает Гуржос.\

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: