Сирийская армия обстреляла мятежный город

Из сирийского Хомса - третьего по величине города страны - поступают сообщения об обстреле жилых кварталов из танковых орудий. По многочисленным свидетельствам очевидцев, на рассвете в среду под огнем артиллерии оказался жилой район Баб Амро.

Как рассказал один из местных жителей, этот жилой район находится в осаде уже четыре дня, вода и электричество отключены. По его словам, некоторые жители Хомса оказали сопротивление государственным силам безопасности, вооружившись охотничьими ружьями.

Очевидцы также говорят, что городской торговый центр разрушен, в Хомсе активизировались мародеры.

Тем временем сирийские войска продолжают наступление на населенные пункты в районе города Дераа, где антиправительственные выступления особенно сильны. Как утверждают власти Сирии, они таким образом «преследуют вооруженные банды террористов». Представитель правительства Сирии заявил, что войскам удалось захватить оружие и боеприпасы, а также 150 мотоциклов противника.

В городе Джассем к северу от Дераа массовые демонстрации продолжались минувшей ночью, даже тогда, когда туда входили правительственные войска. Сам Дераа остается в блокаде военных вот уже более двух недель.

По данным правозащитников, с марта нынешнего года, когда начались массовые протесты, в Сирии погибли от 600 до 800 жителей. Власти, в свою очередь, обнародовали информацию о том, что в подавлении беспорядков погибли не менее 100 военных.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал президента Сирии Башара Асада воздержаться от использования излишней военной силы и прислушаться к призывам оппозиции о проведении реформ. Как заявил Пан Ги Мун, он разочарован тем, что Сирия до сих пор не пускает в Дераа представителей международных гуманитарных организаций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: