В Йемене обстреляли демонстрацию

Силы безопасности в столице Йемена Сане открыли огонь по участникам шествия к зданию кабинета министров.

Йеменская оппозиция требует немедленной отставки президента страны Али Абдаллы Салеха.

По словам местных журналистов, даже после начала стрельбы протестующие продолжили двигаться в сторону правительственного здания. Очевидцы говорят, что огонь вели снайперы с крыш соседних домов, а также полицейские в штатском.

Поступают сообщения о том, что погиб как минимум один человек и около 40 получили ранения. В полевой госпиталь продолжают прибывать раненые, сообщают местные врачи.

Одновременно с этим в городе Таиз трое демонстрантов были застрелены снайперами. Демонстрации в Таизе продолжаются уже несколько дней.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который стал президентом Северного Йемена еще в 1978 году, до объединения двух йеменских государств, продолжаются в Йемене с начала февраля.

В апреле был разработан план урегулирования политического кризиса в Йемене, но он провалился после того, как Салех отказался подписать документ о передаче власти. Этот план, получивший название «дорожная карта», был разработан Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива с целью положить конец беспорядкам и кровопролитию в Йемене.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: