Могилев наградит своих орлов за Львов

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявляет, что благодаря «профессиональным действиям правоохранителей» удалось «сохранить контроль над ситуацией, предотвратить массовые правонарушения». Об этом он сказал сегодня на заседании Верховной Рады.

В связи с этим, сказал министр, он принял решение о поощрениях милиционеров, которые работали во Львове 9 мая.

Могилев подчеркнул, что правоохранителями по результатам событий 9 мая составлено 7 административных протоколов, три из которых – за злостное неповиновение работникам милиции, а четыре – за мелкое хулиганство. Кроме того, по его словам, возбуждено 5 уголовных дел, три из которых – по фактам хулиганства, одно – по факту грабежа и одно – по факту группового нарушения общественного порядка. Он отметил, что эти материалы будут переданы в органы прокуратуры.

Отвечая на вопрос народного депутата Юрия Кармазина (фракция НУНС) по поводу того, не принимала ли участия сама милиция в провокациях во Львове 9 мая, Могилев сказал, что поскольку День Победы – это государственный праздник, то милиция имеет право принимать участие в праздновании. Он отметил, что милиция охраняла все мероприятия, которые проводила городская и областная власть, и там не было никаких стычек.

«А если после этих празднований отдельные экстремистски настроенные силы, понимая, что необходимо отрабатывать вложенные в них ресурсы, приняли решение, что необходимо инициировать конфликт, и начали, как коршуны, нападать в отдельных местах города на отдельных ветеранов, срывая с них символику, то за это эти граждане или господа будут отвечать однозначно», - сказал руководитель МВД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: