Адвокаты Луценко пожаловались Януковичу на Генпрокуратуру

Адвокаты бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко повторно просят Президента Виктора Януковича содействовать освобождению из-под ареста их подзащитного. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Народная Самооборона».

В обращении адвокаты благодарят главу государства за быструю реакцию на первое их обращение о помощи, в котором Президент поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке немедленно отреагировать на обращения защитников Луценко об освобождении его из-под стражи.

Вместе с тем адвокаты отмечают, что Генпрокуратура никак не отреагировала на эти президентское поручения, как и на сами жалобы защитников.

В адресованном Президенту обращении отмечается, что промедление Генпрокуратуры в реагировании на отмеченные жалобы в условиях ухудшившегося состояния здоровья Луценко в связи с голодовкой, которая длится уже 22-й день, может привести к тяжким последствиям для экс-министра.

Напомним, 6 мая адвокаты Луценко Игорь Фомин и Владимир Орлов направили одно обращение Януковичу, в котором просили способствовать освобождению из-под ареста их подзащитного.

В ответ на это Янукович поручил Генпрокуратуре изучить обстоятельства, изложенные в заявлениях адвокатов Луценко, в которых они просили освободить подзащитного, и срочно дать обоснованный ответ.

28 апреля Луценко официально проинформировал руководство Лукьяновского СИЗО о начале бессрочной голодовки.

Ранее пресс-служба партии «Народная Самооборона» сообщила, что он объявил бессрочную голодовку с 22 апреля.

Экс-министр принял такое решение в знак протеста против решения суда, который в очередной раз продлил срок его содержания под стражей, несмотря на то, что к тому времени уже завершилось досудебное следствие по уголовному делу против него, и он завершил ознакомление с материалами дела.

Таким образом, по мнению Луценко, сейчас нет оснований содержать его под стражей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: