Литва, Эстония и ФРГ лидируют в ЕС по экономическому росту

Во многом благодаря хорошим показателям экономики Германии, экономический рост продолжается и в Евросоюзе в целом. В первые три месяца 2011 года внутренний валовой продукт стран зоны евро и во всех 27 государствах ЕС по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 0,8 процента. Такие данные приводятся в отчете европейского статистического агентства Евростат, распространенном в пятницу, 13 мая.

В четвертом квартале 2010 года рост экономики еврозоны составил 0,3 процента, а внутри Евросоюза - 0,2 процента. Наилучшие показатели зарегистрированы в Литве (3,5%), Эстонии (2,1%) и Германии (1,5%).

Самые плохие результаты продемонстрировала Португалия, где спад с января по март достиг 0,7 процента. В то же время в Греции, получившей, как и Португалия, международную финансовую помощь, ВВП вырос на 0,8 процента.

Согласно прогнозам Еврокомиссии, в этом году рост экономики в странах единой европейской валюты достигнет 1,6, а в будущем - 1,8 процента. В Евросоюзе эти показатели составят, как ожидается, соответственно 1,8 и 1,9 процента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: