Возле Рады снесли палатки Московского патриархата

Сотрудники КП «Киевблагоустрий» демонтировали палатки возле здания Верховной Рады, которые находились там несколько лет.

«Утром сотрудники КП «Киевблагоустрий» демонтировали незаконно установленные еще несколько назад малые архитектурные формы возле здания Верховной Рады», - сообщил агентству «Интерфакс-Украина» в воскресенье начальник центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

По его словам, было вывезено около 6 грузовиков различного мусора. Затем сотрудники КП «Зеленбуд» облагораживали территорию, культивировали почву и укладывали дерн.

В течение нескольких лет возле здания парламента со стороны Мариинского парка находились несколько больших палаток, в частности, армейская и молитвенная палатка. Жители палаток называли себя верующими УПЦ МП и каждый день проводили молебни-шествия в центре Киева. Некоторое время на палатках красовалась табличка "Собственность народного депутата Катерины Самойлик".

«Работники коммунальных предприятий и милиции стали свидетелями антисанитарных условий на месте расположения палаток», - сказал В.Полищук.

Он пояснил, что основанием для демонтажа послужило решение суда, и ранее жители палаточного городка были проинформированы о таком решении исполнительной службой.

В ходе демонтажа один из верующих оказывал сопротивление милиционерам, и на него был составлен протокол.

По словам очевидцев, во время демонтажа оказалось, что под настилами живут полчища крыс.

Как сообщалось, когда в субботу участники акции «Гнев гнева» вместе с народными депутатами при попытке установить палатки возле уже установленных палаток у стен парламента, возникла стычка между протестующими и сотрудниками милиции, в результате которой были задержаны 6 участников акции. Впоследствии на задержанных составили админпротоколы и отпустили. Материалы инцидента переданы в прокуратуру для оценки произошедшего.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: