Тимошенко призвала не допустить возврата тоталитаризма в Украине

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко в День памяти жертв политических репрессий призвала украинцев не допустить возврата тоталитаризма в стране.

«В такой скорбный день каждый из нас должен не только почтить невинных жертв свечой памяти, но и сделать все для того, чтобы тень тоталитаризма никогда не вернулась на нашу землю, чтобы в страшном сне нынешним власть имущим не пришло в голову повторять путь диктатуры, не допустить восстановления каких бы то ни было новейший империй», — говорится в обращении Ю.Тимошенко, размещенном на ее сайте в воскресенье, 15 мая.

«Мы вспоминаем тех, у кого тоталитарная система забрала жизнь. Идем к страшным и одновременно святым местам, таким, как Быковня под Киевом, где лежат в общих могилах сотни тысяч людей. Лишенные даже права быть похороненными по христианскому обычаю. Они потеряли жизнь из-за властолюбия диктаторов, потому что решались думать иначе, таким образом искупили грех украинской безгосударственности», — отмечается в обращении.

«День памяти жертв политических репрессий – не только дань памяти прошлому, но предостережение будущему — наглядная иллюстрация того, к каким страшным последствиям приводит потеря независимости Украиной, демократических достижений, свободы слова, соблюдения гражданских прав», — уверена Ю.Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: