Кабмин пошел на уступки «упрощенцам»

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект об изменениях в Налоговый кодекс в части функционирования упрощенной системы налогообложения. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Проект, разработанный Минфином - это результат тщательного, многоэтапного обсуждения и согласования соответствующих налоговых норм с предпринимателями, профсоюзами, профессиональными ассоциациями и экспертам, отмечается в сообщении.

В нем говорится, что изменения в Налоговый кодекс воплотили в себе максимальный компромисс с предпринимательской средой, предусматривающий, в частности, отмену штрафных санкций за неуплату социальных взносов в 2010 году, а также освобождение от такой уплаты предпринимателей из числа пенсионеров и инвалидов. Предприниматели будут иметь и экономически обоснованное право на отпуск - за один месяц каждый год они по новому законодательству не будут платить «единый» налог. Также законопроектом предусмотрено введение дифференцированного подхода к классификации малого бизнеса в соответствии с годовым оборотом, регистрацию «упрощенцев» в качестве плательщиков НДС и т.д.

В целом проект закона предусматривает ослабление фискального давления на бизнес, значительно расширяет экономические свободы для малого и среднего предпринимательства.

«Нужно идти на эти изменения, так как цель экономической политики правительства - дать больше свободы предприимчивым людям и утвердить доверие людей к реформам», - подчеркнул премьер-министр Николай Азаров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: