Белковский: Кремлю выгоднее победа Тимошенко

Российский политолог Станислав Белковский считает, что Россию больше бы устроила победа Юлии Тимошенко на президентских выборах в Украине. Об этом он сказал на пресс-конференции в «Главкоме».

В то же время Белковский считает, что для России нет принципиальной разницы, победит ли Виктор Янукович или Юлия Тимошенко, По его словам, «ни один результат не будет восприниматься в России как катастрофа».

Белковский также отметил, что это первые выборы в Украине, когда Россия не влияет на них и не имеет своего фаворита.

По его мнению, Россию интересует Украина как территория для удовлетворения интересов крупного российского капитала, финансово-промышленных групп РФ. «И в этом смысле принципиальной разницы между Януковичем и Тимошенко не существует», - сказал Белковский.

Он считает, что Россию, прежде всего, интересует вопрос совместного управления украинской газотранспортной системой через создание консорциума. Также, по его словам, Россию интересует вопрос продолжения работы нефтепровода «Одесса-Броды» в реверсивном режиме, приватизация ОПЗ.

Политолог считает, что в этих вопросах России легче договариваться будет с Тимошенко, поскольку в случае ее победы в Украине сформируется единый центр власти, что нельзя гарантировать в случае победы Януковича, и поэтому, исходя из этой логики, немного лучшим результатом для России была бы победа действующего премьер-министра.

Говоря о позиции демократических кругов России, Белковский отметил: «А мы считаем, что победа Януковича является более безопасной для сохранения демократии».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: