Львов готовится к новой волне беспорядков

Во Львове готовятся к повторению беспорядков, которые произошли в городе 9 мая этого года. Основанием для этого стало заявление лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, с которым он выступил в воскресенье, 15 мая, на брифинге в Донецке, сообщает «Немецкая волна».

Напомним, Симоненко сообщил, что ведет переговоры с российскими коллегами о совместной акции во Львове на 22 июня под красными флагами. Представители «Свободы», в свою очередь, предупредили, что в случае приезда «незваных» гостей выведут на улицы тысячи единомышленников.

Председатель Львовской областной госадминистрации Михаил Цимбалюк поспешил сообщить, что не будет делать никаких официальных приглашений на этот день. «Львовяне, прихожане всех конфессий, будут молиться за миллионы душ, ставших жертвами войны», - добавил губернатор.

Кроме того, мэр Львова Андрей Садовой не исключает возможности обращения в суд, чтобы таким образом запретить массовые акции 22 июня и предотвратить конфликт.

В то же время, политолог Игорь Балинский отметил, что рассматривает эту проблему в двух плоскостях: «Если конфликт был санкционированным и программировался высокопоставленными лицами из Киева, тогда мы имеем дело с неоднократным сценарием. Если нет, тогда это информационное добивание львовян на глазах всей Украины со стороны коммунистов», - сказал Балинский.

Напомним, в результате столкновений, произошедших 9 мая во Львове между сторонниками и противниками празднования Дня Победы, пострадали 16 человек. Активисты от «Свободы» негативно отреагировали на развертывание красного флага на Холме славы. В результате возбуждено пять уголовных дел. Обстоятельства противостояния изучают комиссии от МВД и Генпрокуратуры.

Позже лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что Коммунистическая партии Украины и Коммунистическая партия Российской Федерации намерены провести совместную акцию во Львове.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: