В Казахстане смертник атаковал здание спецслужбы

Два человека пострадали в результате взрыва смертника в здании Комитета национальной безопасности Казахстана на севере страны, первом подобном нападении за два десятилетия бессменного правления Нурсултана Назарбаева.

Смертник взорвал себя утром во вторник, ранив сотрудника госбезопасности и сторожа здания КНБ в городе Актобе, сообщила генпрокуратура.

Самодельная бомба была небольшой мощности, уточнил представитель генпрокуратуры Жандос Умиралиев. По его словам, 25-летний нападавший числился подозреваемым по уголовному делу, и следствие полагает, что он «совершил акт самоподрыва с целью уклонения от ответственности».

Руководство Казахстана ставит себе в заслугу политическую стабильность в государстве, которое до сих пор обходили стороной вспышки насилия, нередкие в соседних Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.

Генпрокуратура не нашла в нападении смертника на органы госбезопасности признаков теракта.

Уголовный кодекс Казахстана относит к терроризму взрывы, угрожающие жизни людей и совершенные «в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: