Клюев обрисовал пять задач для безвизового режима с ЕС

Загранпаспорта с биометрическими данными в Украине могут появиться уже до конца года. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер -министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев в ходе учредительного заседания Координационного совета по выполнению плана действий по либерализации европейским союзом визового режима для Украины.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Клюев отметил, что создание условий для свободного передвижения украинских граждан при краткосрочных поездках в страны европейского союза - один из ключевых приоритетов евроинтеграции Украины.

Он отметил, что по результатам встреч с руководство ЕС, были определены первоочередные задачи. «Первая задача - это разработка и принятие всей необходимой для безвизового режима нормативно-правовой базы - это необходимо сделать как можно лучше и быстрее», - сказал он.

Вторая задача, по словам первого вице-премьера, внедрения эффективного механизма управления миграции в соответствии со стандартами ЕС. Клюев подчеркнул, что здесь в первую очередь необходимо перестроить государственную миграционную службу и создать общегосударственную базу данных по контролю за миграционными потоками.

Третья задача, по словам Клюева, это налаживание системы защиты персональных данных в соответствии с европейскими стандартами.

Четвертая задача - создание эффективной системы интегрированного управления границами. «Это очень важная задача - быстро это сделать будет тяжело, но в этом направлении нужно работать», - подчеркнул он.

Последняя пятая задача, на которой акцентировал Клюев, создание системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, а также начало выпуска документов для выезда за границу с электронными носителями биометрической информации. «Этот вопрос тоже очень важен, по моему мнению, мы сможем его решить уже в текущем году», - подчеркнул он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: