Французы уверены, что главу МВФ «подставили»

Глава МВФ уже 4 дня находится в Нью-Йорке под стражей по обвинению в сексуальных домогательствах и попытке изнасилования. Обвиняющая его горничная отеля «Софитель» намерена заявить присяжным: все, что произошло в субботу в номере гостиницы, произошло против ее воли. Об этом сообщил адвокат потерпевшей Джеф Шапиро.

В пятницу в Нью-Йорке судьбу уголовного дела и судебного процесса над Домиником Стросс-Каном будет решать коллегия присяжных.

В понедельник один из адвокатов обвиняемого Бенджамин Брафман заявлял, что судебно-медицинские свидетельства, по его мнению, не подтверждают факта насилия.

Две последние ночи Стросс-Кан провел в нью-йоркской тюрьме «Райкерс Айленд». По сообщению телеканала NBC, заключенный находится под особым наблюдением из-за опасений в том, что он может совершить самоубийство. Тюремная администрация США в ответ на эту информацию заявила, что в «Райкерс Айленд» для всех заключенных соблюдаются одни и те же правила безопасности.

Этот вопрос неизбежно оказывается на повестке дня мировых политиков после ареста Стросс-Кана. Во вторник министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил, что Стросс-Кан больше не способен возглавлять МВФ. Глава британского МИДа Уильям Хейг посоветовал арестованному директору МВФ «принять решение о собственном будущем». В Европе есть множество «очень квалифицированных кандидатов» на пост директора-распорядителя МВФ, - заявило в среду правительство Германии. Среди таких кандидатов называют министра экономики и финансов Франции Кристин Лагард.

В среду адвокат Стросс-Кана Уильям Тейлор отказался отвечать на вопрос о планах своего подзащитного в отношении МВФ, главой которого он остается. Пока же на саммите «большой восьмерки», который пройдет 26-27 мая в Довиле, МВФ будет представлять и.о. главы фонда, заместитель Стросс-Кана Джон Липски.

Несмотря на вероятное неучастие Стросс-Кана в президентских выборах, французские левые по-прежнему сохраняют шансы их выиграть. Таковы результаты опроса института CSA, опубликованные 18 мая.

Большинство французов (57%) считают, что глава МВФ «стал жертвой заговора». 54% уверены в победе левых на выборах даже без ДСК. Согласно опросу, в первом туре голосования социалист Франсуа Олланд может рассчитывать на 23%, опережая (правда, всего на 1%) нынешнего президента Николя Саркози. Глава Соцпартии Мартин Обри проходит во второй тур «на равных» с Саркози, получая 23% голосов. Поражение социалистов возможно в случае участия в выборах Сеголен Руаяль: в первом туре она оказывается на третьем месте (с 18%), проигрывая Николя Саркози (23%) и лидеру Национального фронта Марин Ле Пен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: