Крымские татары просят вмешаться Европу

Участники траурного митинга в Симферополе к годовщине депортации крымскотатарского народа призвали международное сообщество восстановить права крымских татар. Об этом говорится в резолюции митинга, текстом которой располагает е-Крым.

«Настало время, когда международное сообщество, прежде всего европейские страны, пережившее в двадцатом веке два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский, которые несли с собой геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества, должны предпринять конкретные меры по преодолению последствий этих преступлений - восстановить крымскотатарский народ в его правах и обеспечить гарантии его свободного развития на своей земле», - утверждается в резолюции.

По мнению авторов резолюции, «отсутствие законов, направленных на восстановление прав крымскотатарского народа, крайне затрудняет поиск путей решения наиболее болевых проблем сегодняшнего развития Крыма, включая вопросы обеспечения землей возвратившихся крымских татар и резервирования земель для тех, кто все еще вынуждены находиться в местах депортации».

«Игнорирование государством законных требований и международно-признанных прав крымскотатарского народа – коренного народа Крыма противоречат также интересам самого Украинского государства, не способствуют его интеграции в свободную семью европейских народов и государств», - говорится в резолюции.

Напомним, вчера в Симферополе прошли траурные мероприятия, посвященные 67-й годовщине депортации крымскотатарского народа, в том числе Всекрымский митинг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: