Украина настроена на Таможенный союз, но не с РФ

Следующим этапом в развитии отношений Украина-ЕС в экономической сфере в долгосрочной перспективе (15-20 лет) после создания зоны свободной торговли может быть заключение Таможенного союза. Об этом сказал глава украинской делегации на переговорах о создании зоны свободной торговли, заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.

Как сообщает европейское издание EuroActive - официальный партнер Брюссельского бизнес-саммита, проходящего в эти дни в Брюсселе, - в ходе обсуждения вопроса перспективных отношений Украины с ЕС аналогичная позиция была высказана и представителем России. Участники дискуссии сошлись во мнении, что Украина, Россия и ЕС в долгосрочной перспективе смогут сформировать единое экономическое пространство.

Пятницкий подтвердил позицию Украины, в соответствии с которой отношения с ЕС были «одним из ключевых приоритетов», признав, что украинско-европейский Таможенный союз может быть создан в ближайшие 15 лет. «Через 10 или 15 лет не будет иметь значения, или это Таможенный союз, или другая форма интеграции», - цитирует украинского чиновника EuroActive.

В соответствии с европейским законодательством и как поясняет Университет Оксфорда, экономическая интеграция может иметь различные формы. Зона свободной торговли является самой простой с точки зрения участия. Следующей фазой является Таможенный союз, в рамках которого достигается договоренность об общем уровне таможенных тарифов на товары. Далее следует общий рынок, который предусматривает, кроме свободного передвижения товаров в рамках Таможенного союза, свободное передвижение рабочей силы, капиталов и предпринимательства. Последней стадией является экономический союз. Это - форма общего рынка, в рамках которой реализована единая монетарная и фискальная политика.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: