Ежель предложил украинцам скинуться на корвет

Министр обороны Михаил Ежель призвал поддержать инициативу ветеранов флота и построить украинский корвет всем миром. Об этом он заявил во время торжественного открытия четвертого сезона международных парусных соревнований «WindMaster Regatta 2011», состоявшегося в акватории Киевского водохранилища, сообщили в пресс-службе минобороны.

«Я лично отдаю на строительство украинского корвета свое месячное денежное довольствие. Уверен, что в Украине найдется много людей, которые также примут участие в строительстве народного корабля, - отметил он. - Кстати, только был объявлен соответствующий финансовый счет, как начали поступать деньги от граждан».

В свою очередь президент Парусной федерации Украины, нардеп Василий Гуреев, являющийся президентом Ассоциации судостроителей Украины, которые непосредственно имеют отношение к строительству нового корабля для национального флота, выразил уверенность в том, что украинские корабелы выполнят задание президента Украины и сделают все возможное, чтобы корвет в кратчайшие сроки пополнил боевой состав Военно-Морских Сил Украины.

Ежель сообщил, что строительству украинского корвета служит исторический пример из истории Украины на рубеже ХІХ-ХХ в. Тогда именно украинцы во главе с князем Львом Кочубеем стали инициаторами патриотического движения по построению боевых кораблей за народные средства. За 1906-1910 годы на добровольные пожертвования населения было построено 23 корабля, первым из которых стал минный крейсер «Украина» - он вошел в состав Балтийского флота 6 сентября 1906 года. Кроме того, граждане из Волынской, Подольской, Киевской, Черниговской, Харьковской, Катеринославской, Одесской и Херсонской губерний (в состав последней входили Крым и город Севастополь) собрали деньги на строительство минных крейсеров «Гайдамак» и «Військовий».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: