На центральной площади Мадрида пятые сутки требуют перемен

В Мадриде тысячи людей уже пятые сутки митингуют на центральной столичной площади «Ворота Солнца», требуя социально-политических изменений в стране. Многие местные и международные издания называют эту акцию «испанским Тахриром» - по аналогии с недавними событиями в Каире.

Сами участники протеста (в основном молодежь) заявляют, что речь идет об «испанской революции». В опубликованном манифесте движения под названием «За немедленную реальную демократию!» описываются цели протестующих.

Они требуют ликвидировать монархию, изменить систему выборов в представительные органы страны, повысить в два раза минимальную зарплату, разрешить свободную иммиграцию в Испанию выходцев из слаборазвитых стран, обеспечить всех безработных пособиями, независимо от их прошлых взносов в страховые кассы, а всех бездомных – достойным жильем за низкую плату. Одновременно должны быть резко повышены налоги на богачей, понижены зарплаты политиков и так далее.

Протестующие заявляют, что не уйдут с площади, пока не будут выполнены все их требования. Они мобилизуют своих сторонников через социальные сети в Интернете и утверждают, что не связаны с какими-то политическими силами, а представляют лишь рядовых граждан страны, разочарованных в существующем положении дел.

Многие политические наблюдатели полагают, что нынешний протест оправдан.

Между тем, манифестанты в Мадриде не скрывают, что скопировали свой протест с событий на каирской площади Тахрир. Так что среди плакатов протестного содержания, палаток, хижин из картона и навесов, под которыми ночуют участники акции, кое-где видны египетские флаги.

Что касается властей, то они пока не решаются силой разогнать манифестантов, хотя решение на этот счет уже принято государственной избирательной комиссией. Ведь в воскресенье в стране пройдут региональные и муниципальные выборы, а подобный протест, как считает комиссия, будоражит общественное мнение и мешает их нормальной подготовке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: