В Ираке совершен крупный теракт

В городе Киркук на севере Ирака прогремело несколько взрывов, направленных против местной полиции. По официальным данным, погибли по меньшей мере 27 человек, 70 получили ранения.

По меньшей мере три взрывных устройства были приведены в действие одно за другим неподалеку от полицейского участка. В основном пострадали полицейские, поспешившие покинуть здание, когда раздался первый взрыв, сообщают официальные источники. Взрывной волной были разрушены близлежащие здания, вдоль улицы лежат перевернутые обугленные автомобили.

В результате третьего взрыва, прогремевшего спустя час, пострадали автомобили, которые сопровождали машину высокопоставленного сотрудника полиции.

Киркук находится приблизительно в 290 километрах к северу от Багдада. Город населяют курды, арабы и туркмены. Там регулярно происходят нападения, связанные с разногласиями различных этнических групп, однако настолько большого количества жертв в Киркуке не было уже несколько месяцев.

Глава полиции провинции Киркук Джамал Тахир отметил, что почерк боевиков напоминает действия «Аль-Каиды». «Это совместная операция «Аль-Каиды» и вооруженных группировок, сотрудничающих с ней», - заявил Тахир.

Киркук расположен в богатой нефтью части страны, где периодически возникают этнические конфликты. Курдское руководство региона борется за право контролировать регион с центральным правительством в Багдаде.

Улицы Киркука совместно патрулируются силами иракских властей, курдскими подразделениями и американскими военными, которые планируют покинуть Ирак до конца этого года.

В последние несколько лет ситуация в Ираке стала намного спокойнее, однако здесь периодически происходят нападения на чиновников и силовиков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: