Украинцы оставили в Польше около $800 млн

Граждане Украины, которые пересекали польскую границу в рамках малого приграничного движения (МПД), в прошлом году потратили в Польше около 270 млн дол.

По данным исследования польского комитета статистики GUS, которыми владеет УНИАН, это составило почти треть всех частных расходов украинцев в польских магазинах 2010 года.

По данным польской власти, количество украинцев, которые пересекали польско-украинскую границу в рамках МПД, в четвертом квартале прошлого года возросло до 1,2 млн из почти 300 тыс. в первом квартале прошлого года.

В целом за весь год в рамках малого приграничного движения пограничники зафиксировали 3,6 млн пересечений из почти 9 млн всех пересечений границы украинцами.

При этом в четвертом квартале владельцы разрешений МПД составляли половину всех тех, кто пересекал польско-украинскую границу.

GUS отметил, что 75% украинцев, которые ездили в Польшу, живут на расстоянии до 50 километров от границы, из которых 65% - в 30-километровой зоне, что позволяет путешествовать в рамках МПД.

Польский комитет статистики отметил положительное влияние МПД на облегчение пересечения границы между Украиной и Польшей.

По данным GUS, украинцы в прошлом году частно приобрели в Польше товаров на почти 800 млн долларов (по текущему курсу).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: