За рейдерство хотят садить в тюрьму

Верховная Рада намерена ввести уголовную ответственность за рейдерство, в частности за захват зданий и объектов, приведший к нарушению нормальной работы предприятий. За принятие в первом чтении предложенного Кабинетом Министров законопроекта №6434 проголосовало 246 депутатов при необходимых 226.

Рада намерена установить в Уголовном кодексе, что захват зданий и объектов предприятий, который приводит к нарушению нормальной работы предприятий, карается лишением свободы на срок до 2 лет, при условии предварительного сговора группой лиц - на срок от 2 до 5 лет, а если эти действия совершены при участии работников частных охранных структур или сопряжены с опасным для жизни и здоровья насилием и причинили тяжкие последствия - то на срок от 5 до 10 лет.

Кроме этого, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий» предусматривает упорядочивание системы преобразования и ликвидации юридических лиц.

Законопроект также определяет порядок проведения повторных общих собраний, которые созываются в связи с отсутствием кворума на ежегодных собраниях акционеров предприятий, причем для кворума на таких собраниях необходимо присутствие акционеров с общей более 50% уставного фонда.

Документом также предусматривается, что ведение реестров акционеров предприятий, в которых государству принадлежит более 50%, осуществляется созданной Кабмином компанией, которая получила соответствую лицензию Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Напомним, Кабмин одобрил и внес в Раду данный законопроект в апреле 2010 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: