Луценко предрекает Януковичу позор

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что Европейский суд по правам человека, рассматривающий его иск против государства, примет решение в его пользу. Об этом он сказал в интервью изданию «Український тиждень».

«Есть последняя горькая шутка: справедливый украинский суд - Европейский суд по правам человека. Мою жалобу о незаконном задержании и аресте он принял к приоритетному производству. Я уверен, решение будет в мою пользу. К сожалению, это станет очередным подтверждением использования отечественного правосудия для политических репрессий», - отметил Луценко.

«Чтобы немного смягчить ситуацию, у президента и ГПУ есть полная возможность в любой момент признать очевидное беззаконие и освободить меня на поруки или подписку о невыезде. Но чувство мести пока затмевает им разум», - добавил он.

Также, по словам Луценко, он будет требовать ответственности и следователей, и судей за грубые нарушения закона и Конституции. «И не потому, что меня достал пятимесячный арест. А потому, что следователи, кроме незаконных действий, еще и подло врут и оказывают давление на родных. Это уже не стрелочники, это «шестерки»-энтузиасты. Кроме того, утверждали незаконные решения высокие чины ГПУ. Придет время и их ставить на место», сказал экс-министр.

При этом Луценко рассказал, что следователь предлагал ему смягчить положение в случае дачи показаний против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. «Следователь предлагал мне дать показания, что празднование Дня милиции было инициативой тогдашнего премьера, обещая, что я стану свидетелем, а не обвиняемым. Мой ответ был ожидаемым и нецензурным», - сказал он.

Луценко также выразил уверенность, что дело против Тимошенко и все политические дела закончатся позором президента Януковича и подконтрольной ему ГПУ. «Да и факт, что сегодня 88% населения признает наличие политических репрессий, говорит сам за себя», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: