По «Одесса-Броды» потекла азербайджанская нефть для украинских НПЗ

Оператор нефтетранспортной системы Украины компания «Укртранснефть» в мае начала прокачку азербайджанской нефти сорта Azeri Light на нефтеперерабатывающие предприятия «Нефтехимик Прикарпатья» (Ивано-Франковская область) и НПК «Галичина» (Львовская область) по нефтепроводу «Одесса - Броды» в проектом направлении. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

В начале мая в Одессу прибыл танкер с 80 тыс. тонн азербайджанской нефти, предназначенной для переработки.

Планируется, что до июня «Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина» будет поставлено 60 тыс. и 20 тыс. тонн нефти соответственно.

Отмечается, что поставка легкой каспийской нефти позволит увеличить загрузку нефтетранспортных мощностей, в частности нефтепровода «Одесса - Броды», и обеспечить бесперебойную работу НПЗ Украины.

«Мы активно реализуем политику, направленную на выполнение утвержденной правительством программы диверсификации источников поставок нефти в Украину на период до 2015 года, и используем отечественные транзитные мощности», - приводятся в сообщении слова министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

Ранее Минэнерго прогнозировало начало поставки азербайджанской нефти на «Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина» в апреле.

Напомним, в марте Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь) начал получать первые объемы легкой каспийской нефти сорта Azeri Light, транспортируемые через территорию Украины по нефтепроводу «Одесса - Броды» и одной из ниток трубопровода «Дружба».

«Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина» последние несколько лет испытывают нехватку сырья и перерабатывают незначительные объемы.

Оба завода контролируются группой компаний аффилированных с Приватбанком.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: