В Украине определили самый комфортный город

Среди крупных городов Украины наиболее комфортным городом для проживания является Одесса. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в «УНІАН»директор аналитико-исследовательского центра «Института города» Александр Сергиенко, который презентовал результаты проведенного организацией аналитического исследования «Лучший город Украины».

По его словам, оценка комфортности осуществлялась по 17 статистическим показателям. Изучались только крупные города с населением свыше 670 тыс.: Днепропетровск, Донецк, Киев, Одесса, Кривой Рог, Харьков, Львов.

Для оценки брались, в частности, показатели: демографические – рождаемость, смертность, браки, разводы; жилищные условия населения (сколько квадратных метров приходится на одного члена семьи, сколько жилья строится, какой уровень жилищно-коммунальных платежей); по образованию – обеспечение школами и детскими садами; по развитию городского электротранспорта, то есть экологически чистый и который имеет четкий километраж и наиболее точную статистику перевозок, чем автотранспорт; показатели социальной напряженности – безработица и преступность; уровень экологии – вредные выбросы и залеснение территорий.

«В результате исследования доказано, что Одесса является наиболее комфортным, безопасным городом для жизни, учитывая условия проживания населения. На втором месте - Киев. И на третьем – Днепропетровск», - сообщил Сергиенко.

Следующими в рейтинге в порядке снижения комфортности стали: Кривой Рог, Львов, Харьков, Донецк, Запорожье.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: