Тимошенко собирает всех, чтобы сообщить: Выборам в Украине пришел конец

Кандидат в президенты, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что с момента подписания закона о выборах президента вместе с внесенными изменениями, который сегодня был принят в парламенте, больше в стране выборов нет и выборы уже в целом не будут иметь значения. Об этом речь идет в ее заявлении в связи с принятием изменений в Закон «О выборах Президента Украины», обнародованном на официальном сайте Тимошенко.

В частности, как отметила Тимошенко в заявлении, несколько часов назад в Верховной Раде состоялось экстраординарное событие. За три дня до президентских выборов в Закон «О выборах Президента Украины» были внесены изменения, которые полностью разрушают выборы Президента. Делают их фальшивыми, нечестными, неконтролируемыми.

«Это сделано потому, что Янукович не верит в свою победу, и только за счет фальсификаций хочет получить результат», - уверена кандидат в президенты.

По ее мнению, внесением изменений в закон, которые произошли с нарушением всех регламентных норм, «по сути, с разрушением парламентаризма», полностью разрушает паритет и равенство в правах контроля представителей кандидатов за выборами. И теперь на базе этого закона можно выбрасывать без суда и следствия члена избирательной комиссии и делать избирательные комиссии только на базе представителей одного кандидата.

«Я думаю, что это ставит под угрозу проведение выборов и это начисто разрушает демократию в государстве. Это полностью разрушает выбор людей, который они обязаны делать на президентских выборах», - уверена Тимошенко.

Также премьер отметила, что сейчас же начинает предпринимать чрезвычайные меры. «Прежде всего, я обращаюсь к Президенту Украины. Если он чувствует, что он является гарантом Конституции, если он чувствует, что он несет ответственность за продолжение развития демократии в нашем государстве - на этот закон нужно немедленно наложить вето. Если вето не будет наложено, я буду считать, что Президент является участником всех этих процессов по разрушению честных выборов», - заявила Тимошенко.

Глава правительства также сообщила, что буквально через несколько часов она пригласила послов стран Большой восьмерки, а завтра намерена пригласить послов всех стран мира и представителей средств массовой информации, представляющих другие государства, «чтобы проинформировать их о том, что с момента подписания закона, который сегодня был принят в парламенте, больше в стране выборов нет».

«И они (выборы. – Ред.) уже не будут иметь значения, потому что все будет фальсифицировано, от первой до последней цифры», - сказала Тимошенко.

«Я хочу, чтобы весь мир знал, кто и на каких основаниях разрушает зародившиеся ростки демократии в Украине. Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам в Украине пришел конец. И хочу, чтобы мир, равно как и все общественные организации, все демократические люди в нашем государстве, дали свою оценку», - заявила она.

«Я буду бороться за то, чтобы закон остался в той редакции, в которой он был, и чтобы выборы все же в государстве состоялись», - подытожила Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: