Мадридский «майдан» не разойдется еще неделю

Манифестанты, протестующие на площади Пуэрта-дель-Соль в центре испанской столицы - Мадрида, решили продолжать свою акцию еще как минимум неделю, так как результаты муниципальных выборов, проходящих сейчас в стране, будут подсчитываться вручную, и этот процесс может занять длительное время, передает радиостанция Europe1.

Демонстранты протестуют против безработицы и планов правительства страны провести масштабное сокращение бюджетных расходов,

Ранее участники акции протеста заявляли, что будут занимать площадь Пуэрта-дель-Соль только до 22 мая.

Начало митингам в Испании положила неделю назад сидячая забастовка горожан, протестующих против 45-процентного уровня безработицы среди молодежи. Постепенно число демонстрантов в Мадриде выросло до 25 тыс. человек, затем массовые акции перекинулись на другие испанские города.

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес уже заявил, что полиция не будет вмешиваться в ход мирных демонстраций, поскольку власти не хотят решать одну проблему, создавая при этом другую.

В то же время правящая Социалистическая партия премьера Хосе Луиса Родригеса Сапатеро потерпела поражение на выборах в местные органы власти в Испании.

Министр внутренних дел Испании уже поздравил консерваторов «с убедительной победой». К настоящему моменту подсчитано около 91 процента голосов, говорится на сайте министерства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: