Львовский облсовет обжалует красные флаги в КС

На сессионном заседании 24 мая Львовский облсовет рассмотрит обращение в Конституционный Суд с просьбой растолковать некоторые положения закона об использовании красных флагов в рамках празднования Дня Победы. Об этом сообщила на пресс-конференции глава фракции ВО «Свобода» во Львовском облсовете Ирина Сех.

По ее словам, проект решения содержит просьбу дать официальное толкование абзаца 5 статьи 1 этого закона, где определено, что «Флаг Победы» является символом победы советского народа над фашистской Германией. «В частности, растолковать правомерность использования в законе словосочетания «советский народ», поскольку в Конституции Украины говорится исключительно об «украинском народе», и объяснить, как символ несуществующего народа и несуществующего государства может стать символом в государстве Украина», - процитировала «свободовка» текст проекта.

Кроме того, зачитанный ею проект содержит просьбу растолковать «реальный вид» указанного флага, поскольку в упомянутом законе его описание отсутствует, а предложенный в нем флаг ордена Кутузова второй степени 150-й Идрицкой стрелковой дивизии никогда над Рейхстагом в Берлине не поднимался. Также проект обращения содержит просьбу дать официальное толкование абзацев 4,5 и 6 статьи 2 закона, в частности сути выражений «общее использование» и «официальный подъем».

«Также мы будем обращаться к Верховной Раде с просьбой поддержать обращение Львовского облсовета к Конституционному Суду», - сообщила Сех.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: