Эксперты прогнозируют беспорядок в работе избиркомов

Принятые парламентом изменения к закону о выборах президента сделают невозможным срыв голосования, но повлекут беспорядок в работе участковых избирательных комиссий, прогнозируют эксперты.

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко в интервью «Немецкой волне» назвал принятые парламентом поправки «полностью абсурдными», поскольку они «отменяют кворум как необходимый атрибут коллегиального органа». Он напомнил, что об опасности срыва выборов из-за искусственного недостатка кворума эксперты говорили еще летом. Но инициатор пересмотра закона – Партия регионов – настояла на изменения только тогда, когда это стало угрожать ее интересам. «Если политические силы будут принимать законы потому, что это им выгодно, то возникает вопрос: а где же здесь избиратель?», - спрашивает Черненко.

Он не исключает, что принятые поправки спровоцируют обеспокоенность европейских наблюдателей за выборами, которые еще после первого тура не советовали менять законодательство спешно, и выразил надежду на то, что Президент Виктор Ющенко не подпишет принятый закон до второго тура выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: